Real EstateStartups | Real Estate

24 startups de Controle e Gestão de Construções

Conheça plataformas para controle, monitoramento e otimização da gestão das etapas de construções, facilitando o acompanhamento e a produtividade envolvida

Soluções para Controle e Gestão de Construções são plataformas e soluções para controle, monitoramento e otimização da gestão das etapas de construções, facilitando o acompanhamento e a produtividade envolvida.

No estudo, a Liga Ventures identificou 217 startups brasileiras que aquelas que apresentam algum tipo de atividade, serviço e/ou produto relacionados à área de PropTechs. Assim como na categoria apresentada neste post, as soluções foram agrupadas em um total 12 categorias, sendo elas:

  • Busca por Espaços Compartilhados
  • Buscadores e Comparadores
  • Controle e Gestão de Construções
  • Facilities
  • Ferramentas para Corretores, Imobiliárias e Agentes
  • Fintechs, Insurtechs, Permutas e Trocas
  • Gestão de Carteira e Portfólio
  • Gestão de Propriedades e Condomínios
  • Home Services
  • Impacto Social
  • IoT Home
  • Mapeamento/VR/VA/Modelagem

A seguir, vamos apresentar a lista das 24 startups que compõe a categoria de Controle e Gestão de Construções.

As 24 startups de Controle e Gestão de Construções

  1. B2Blue - http://www.b2blue.com
  2. BimMap - http://www.bimmap.com.br
  3. Bom Pedreiro - http://bompedreiro.com.br
  4. Casa Causa - http://www.casacausa.com.br
  5. Cerensa - https://www.cerensa.com
  6. Concessus - https://www.concessus.com.br
  7. ConnectData - http://www.connectdata.net
  8. ConstruCode - https://www.construcode.com.br
  9. ConstructApp - https://constructapp.io/pt
  10. Controller App - http://controllerapp.com.br
  11. CoteAqui - https://www.coteaqui.com.br
  12. Destine Já - http://www.destineja.com.br
  13. Eloverde - https://www.eloverde.com.br
  14. Gero Obras - http://www.geroobras.com.br
  15. InovaHouse 3D - http://inovahouse3d.com.br
  16. Mãos à Obra - http://www.maosaobraapp.com.br
  17. NetResíduos - https://www.netresiduos.com.br
  18. Reforma Simples - http://www.reformasimples.com/index.html
  19. Residuall - https://www.residuall.com
  20. Senhor das Obras - http://senhordasobras.com.br/2017/sdonovo
  21. Sienge - https://www.sienge.com.br
  22. Simplifica Obra - http://simplificaobra.com.br
  23. SobraZero - http://sobrazero.com
  24. VG Resíduos - http://vgresiduos.com.br

Quer conhecer mais PropTechs? Baixe já o Liga Insights Real Estate 2018 e tenha acesso ao mapa completo das 217 startups que estão inovando na área de Real Estate.

Etiquetas
Mostrar mais

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Botão Voltar ao topo
Fechar
Fechar