Startups | Tecnologias EmergentesTecnologias Emergentes

31 cleantechs e soluções para smart cities

Conheça soluções voltadas para melhoria na produtividade, eficiência, diminuição de desperdícios, além de melhorias de cidades de maneira inteligente

Startups chamadas Cleantechs representam produtos e serviços desenvolvidos com o objetivo de melhorar a produtividade, performance, operação e eficiência, enquanto reduzem custos, facilitam processos, diminuem desperdícios e são sustentáveis. Já as soluções para Smart Cities entram no grupo com startups que desenvolvem aplicações que entendem e melhoram as cidades de maneira inteligente e conectada.

Em nosso estudo sobre Tecnologias Emergentes, a Liga Ventures identificou 193 startups brasileiras que apresentam algum tipo de atividade ou produto aplicado relacionados às Tecnologias Emergentes. Assim como na categoria apresentada neste post, as soluções foram agrupadas em um total 7 categorias, sendo elas:

  • AI / NLP / machine learning / deep learning / chatbots
  • AR / VR (augmented reality e virtual reality)
  • Big data e analytics
  • Blockchain e criptomoedas
  • Cleantechs e smart cities
  • Drones e VANTs
  • IoT (Internet of Things)

A seguir, vamos apresentar a lista das 31 startups que compõem a categoria de Cleantechs e Smart Cities.

As 31 startups de Cleantechs e Smart Cities

  1. Bchem - http://bchem.com.br
  2. Bee Fleet - http://www.beefleet.com
  3. Beenergy - http://www.beenergy.com.br
  4. BeGreen - http://www.begreen.farm
  5. Cartão Solar Ltda - http://www.cartaosolar.com.br
  6. City Tech - http://citytech.com.br
  7. COESO - http://www.braxin.com.br
  8. COSOL - Community Solar - http://www.cosol.com.br/?lang=en
  9. CUBi - http://www.cubienergia.com
  10. Dayback - http://www.dayback.com.br
  11. Eficienergy - http://eficienergy.com.br
  12. Electrocell - http://www.electrocell.com.br
  13. Elite Energia - http://eliteenergia.com.br
  14. ENbox - https://www.enbox.com.br
  15. Enercycle - http://www.enercycle.com.br
  16. GreenAnt - http://www.greenant.com.br
  17. Haus On Nomad Spaces - http://hauson.com.br
  18. Hex Energy - https://hex.energy
  19. Hidrofito - http://www.hidrofito.com.br
  20. IARA - http://www.projetoiara.com.br
  21. Net Sensors - http://netsensorsdobrasil.com.br
  22. NETYS - www.netys.com.br
  23. Newatt - http://www.newatt.com.br
  24. OGAWA Biocycles - http://www.ogawabiocycles.com
  25. Phygitall - http://www.phygitall.com.br
  26. Pluvi.on - https://www.pluvion.com.br
  27. Renova Green - www.renovagreen.com.br
  28. Safe Drinking Water For All - http://www.sdwforall.com.br
  29. Scipopulis - https://scipopulis.com
  30. Soluz Energia - http://soluzenergia.com
  31. TIME ENERGY - http://www.timeenergy.com.br

Quer conhecer mais startups que têm soluções com Tecnologias Emergentes? Baixe já o Liga Insights Emerging Technologies 2017 e tenha acesso ao mapa completo das 193 startups.

Etiquetas
Mostrar mais

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Botão Voltar ao topo

Ad Blocker Detected!

Advertisements fund this website. Please disable your adblocking software or whitelist our website.
Thank You!
Fechar
Fechar